«Уральские авиалинии» заплатят крупный штраф за нарушение прав пассажиров при перевозке багажа
«Уральские авиалинии» заплатят ₽25 000 за игнорирование прав пассажиров на этапе оказания услуги транспортировки багажа (ст. 14.4 КоАП). Соответствующую сумму в вынесенном накануне решении указал екатеринбургский Роспотребнадзор.
Попытки авиапредприятия добиться отмены наказания в арбитраже Свердловской области потерпели неудачу, информируют спикеры надзорного органа.
Начало обсуждаемого конфликта между пассажирами и крупнейшим авиаперевозчиком Урала датировано серединой прошлой осени. Тогда сразу несколько клиентов «Уральских авиалиний» написали жалобы на отказ персонала компании суммировать нормы допущенного к бесплатной перевозке багажа семейным пассажирам.
В ходе проведенной проверки выяснилось, что означенные факты имели место на рейсах Петербург — Екатеринбург (03 сентября), Москва — Анапа (07 августа) и Москва — Симферополь (19 августа).
– По закону авиаперевозчики обязаны без дополнительной платы принимать к перевозке багаж клиентов в пределах установленной нормы веса. Пассажиры имеют право на суммирование норм допущенного к бесплатной перевозке багажа в случае следования ими на одном и том же рейсе в один и тот же аэропорт с одной и той же целью, – комментируют эксперты в сфере авиационного права.
Напомним, что несколько дней назад суд Архангельска оштрафовал «Аэрофлот» на ₽106 000 за посадку на стороннем аэродроме. Решение перевозчика перенаправить следовавший из Москвы в Гуанчжоу рейс в аэропорт г. Ухань привело к тому, что планировавшие вылет из Гуанчжоу в Куала-Лумпур мать с дочкой опоздали на рейс до малайзийской столицы. Идти на урегулирование конфликта в досудебном порядке авиакомпания отказалась. Добиваться справедливости женщинам помогали юристы архангельского представительства партии «Справедливая Россия».
Стоит отметить, что «Уральские авиалинии» выступали одним из основных авиаперевозчиков военного ведомства. Более крупный заказ имеет лишь «Аэрофлот», он превышает 3 миллиарда рублей. Третьим по объему военных перевозок является авиакомпания «Сибирь», которая в 2017 году получила заказ более чем на 500 миллионов рублей.