Тайфун “Канун” спровоцировал отмену свыше 120 авиарейсов на Тайване и более 200 в Японии
Тайфун “Канун” по состоянию на 18:00 четверга, 03 августа, спровоцировал отмену 126 рейсов на острове Тайвань. Большинство из них должны были вылететь в Японию и Китай и обратно, сообщает государственное агентство CNA.
Проливные дожди и падение камней на некоторые железнодорожные пути также привели к отмене ряда поездов на севере острова, заявили в Управлении железных дорог Тайваня. Также сообщается о временной приостановке паромного сообщения между Тайванем и ближайшими архипелагами. Из-за обрыва проводов и других аварий около 1,7 тысяч тайваньских домохозяйств остались без электричества.
Несмотря на прогноз, согласно которому “Канун” покинет остров в пятницу утром, его последствия еще будут ощущаться в аэропортах Тайваня еще некоторое время. Ряд авиакомпаний уже объявили об отмене или задержке десятков пятничных рейсов.
Помимо сбоев в работе транспорта, нанесенный стихией ущерб остается “относительно ограниченным” и состоит в основном из поваленных деревьев и рекламных щитов, а также локальных затоплений дорог и туннелей, говорится в репортаже CNA в четверг вечером.
В утренние часы пятницы, 04 августа, тайфун направился в сторону японского острова Окинава. Местные власти сообщают о гибели, по меньшей мере, двух человек (90-летнего мужчины и 89-летней женщины). Еще 64 жителя получили ранения. «Канун» спровоцировал перебои в подаче электроэнергии и нарушил воздушное сообщение (свыше 200 отмененных и задержанных рейсов в Японию и из нее с вылетом/прибытием 04.08.2023).
По состоянию на 10:00 пятницы «Канун» находится примерно в 270 км к северо-западу от острова Мияко на архипелаге Окинава.
По данным японских метеорологических служб, шторм «очень медленно движется в западно-северо-западном направлении, неся порывы ветра скоростью до 180 км/час».
Компания Okinawa Electric Power сообщила, что порядка 52 290 домов в префектуре Окинава (8% от общего числа жилищ в регионе) столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. На архипелаге начался дефицит продовольствия, особенно свежих продуктов; в супермаркетах наблюдаются длинные очереди.