Россиянин отсудил у авиакомпании более ₽84 тыс. за отмененный во времена пандемии рейс на Бали
Роспотребнадзор помог гражданину РФ через суд взыскать с авиаперевозчика свыше ₽80 тысяч за аннулирование рейса из Москвы на Бали в период действия коронавирусных запретов. О соответствующем решении российской Фемиды сообщают «Известия» без уточнения названия вовлеченного в процесс воздушного оператора.
По данным издания, мужчина оплатил перелет из Москвы в индонезийский город Денпасар, однако незадолго до даты отправления был объявлен карантин из-за пандемии КОВИД-19. В результате мужчина не смог отправиться в крупнейший город Бали в апреле-2020. Попытки вернуть уплаченные за билет «туда-обратно» средства в размере ₽81,8 тыс. оказались безрезультатными: представители авиакомпании заявили о необходимости ждать три года, сославшись на соответствующее постановление российского Кабмина.
По прошествии трех лет гражданин повторно обратился к воздушному оператору, но снова получил отрицательный ответ. После этого мужчина направил жалобу в Роспотребнадзор. Специалисты регулятора встали на сторону несостоявшегося пассажира, помогли ему составить иск в суд и представляли интересы потерпевшего в ходе заседания.
Мировой суд, ознакомившись с аргументами ведомства, постановил взыскать с авиаперевозчика ₽84 179.
Представители пресс-службы Роспотребнадзора в беседе с журналистами издания призвали граждан, столкнувшихся с противозаконными действиями авиакомпаний, обращаться за консультациями в региональные подразделения ведомства. Спикеры регулятора заявили о решимости сотрудников надзорного органа продолжать отстаивать права граждан РФ в судебных инстанциях всех уровней.

