Половина задержек чартеров в новогодние праздники – на совести зарубежных аэропортов
Политика ряда аэропортов азиатских стран отрицательно сказывается на показателях пунктуальности российских авиакомпаний. Наибольшие претензии у Росавиации к воздушным гаваням Вьетнама, Таиланда и КНР, пояснил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.
По словам входящего в комиссию по согласованию чартерных проектов функционера, процент задержек нерегулярных рейсов по итогам зимних каникул составил 4%. Половина сбоев – на совести зарубежных аэропортов. Чаще всего несвоевременной задержкой слотов грешат воздушные гавани китайского Хайкоу, вьетнамской Камрани и тайского Пхукета.
По итогам последнего заседания упомянутой выше комиссии принято решение о том, что Росавиация будет отправлять запросы на подтверждение слотов в адрес зарубежных аэропортов и воздушных регуляторов.
Отраслевые эксперты и очевидцы заявляют о справедливости претензий Росавиации в отношении упомянутых аэрогаваней. Ближайшими подтверждениями этого являются проблемы Pegas Fly с получением слотов в Хайнане и многочисленные переносы чартеров из Пхукета на Краби. Схожие проблемы зафиксированы и в аэропорту вьетнамского курорта.
– В аэропорту Камрани идут работы по реконструкции. Слоты выдаются, но из-за перегруженности аэровокзала не всегда выполняются. Подключение Росавиации к решению проблемы можно только приветствовать, – прокомментировали представители Azur Air.
Как пояснила глава PR-департамента авиапредприятия Анастасия Матюшина, контроль со стороны отечественного регулятора будет стимулировать зарубежные аэропорты к большей ответственности в части выполнения своих обязательств.