Подайте заявку на компенсацию до 600 € за отмену или задержку рейса.

Проверьте рейс

“Победа” требует законодательно ограничить число инвалидов на рейсах

Руководство лоукост-перевозчика «Победа» выступило с инициативой о законодательном ограничении количества пассажиров с признаками инвалидности на борту.

Соответствующее заявление гендиректора авиапредприятия Андрея Калмыкова приводит «КоммерсантЪ».

Аргументация функционера сводится к тому, что работникам авиакомпаний затруднительно обеспечивать эвакуацию лиц с ограниченными возможностями при задымлении, пожаре и прочих чрезвычайных ситуациях. Все, по словам Калмыкова, «прекрасно понимают», что обеспечить своевременную эвакуацию даже десятка инвалидов (не говоря уже о большем числе лиц с ограниченной транспортабельностью) персоналу перевозчика не удастся.

– Они там почти все и останутся, – приводит «Ъ» слова гендиректора.

Калмыков добавил, что, согласно европейской практике, число инвалидов на борту не может превышать количество здоровых пассажиров.

Ситуация, когда будет тридцать инвалидов, сотня детей и два десятка взрослых, там невозможна, добавил глава перевозчика.

Функционер пояснил, что «Победа» уже поднимала вопрос перед Минтрансом, однако в министерстве заявили о приоритетности соблюдения конституционных прав. После этого Калмыков решил подключить к решению проблемы прокуроров.

Ранее «Победа» вляпалась в резонансный скандал после того, как ее сотрудники отказали в допуске на борт женщине со страдающим ДЦП двухлетным ребенком под предлогом отсутствия свободных мест. Специалисты Московской межрегиональной транспортной прокуратуры впоследствии признали действия перевозчика необоснованными.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 




Читайте также: