Подайте заявку на компенсацию до 600 € за отмену или задержку рейса.

Проверьте рейс

«Победа» отменила свыше 100 рейсов в семь городов РФ из-за несвоевременного ввода новой системы полетов

Лоукостер «Победа» отменил около сотни рейсов в семь городов РФ. Речь идет обо всех полетных программах в ингушский Магас и каждом третьем рейсе в направлении Кирова, Астрахани, Ижевска, Кургана, Ярославля и Петрозаводска.

Причина отмены – неготовность новых навигационных баз данных, информирует «РБК».

В аэропортах указанных городов поставщик навигационных баз данных в лице американской компании Jeppessen не смог своевременно обновить информацию по вине авиационных властей РФ, нарушивших «рекомендованные сроки публикации поправок», пояснил лётный директор перевозчика Денис Петриков.

Обновление структуры воздушного пространства на европейской части территории РФ должно было состояться в ночь на 03 декабря, однако некоторые из 49 аэропортов оказались не готовы к внедрению системы. Цель модернизации – сокращение загруженности диспетчеров на 50% и снижение длительности маневрирования самолетов перед приземлением на 70%.

Отменять все полеты в не уложившиеся в срок аэропорты «Победа» не стала благодаря наличию в штате пилотов-инструкторов, готовых сажать самолеты по бумажным картам и подсказкам диспетчеров. Однако на все рейсы таких профессионалов не хватило.

Сильнее остальных от отмены рейсов авиакомпании «Победа» пострадали пассажиры, намеревавшиеся отправиться в ингушский Магас. В этот аэропорт и из него отменены все декабрьские рейсы.

Причина такого решения – отсутствие обновленных навигационных данных, вкупе с деактивированной курсо-глиссадной системой ILS (отвечает за точность захода самолетов на посадку).

– Из-за окружающих Манас гор полеты туда в таких условиях сродни самоубийству, – пояснил журналистам один из пилотов «Победы».

По словам лётчика, это свидетельствует о неготовности к внедрению новой системы воздушного пространства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 




Читайте также: