Air Canada задерживает рейсы из-за сбоев в системе связи
Авиакомпания Air Canada второй раз задерживает рейсы в течение недели из-за некорректной работы системы связи с экипажами воздушных судов.
По версии спикеров базирующегося в Монреале перевозчика, задержки рейсов Air Canada обусловлены «временной технической проблемой» в системе, используемой для связи с пилотами и мониторинга операций.
Владельцам билетов рекомендовано уточнять статус рейсов перед выездом в аэропорт, заявили в пресс-службе флагмана канадской авиации. Представители Air Canada принесли извинения пострадавшим от сбоев пассажирам и выразили восхищение терпением клиентов.
Точное количество отмененных и задержанных рейсов Air Canada не уточняется, однако завсегдатаи соцсетей жаловались на сбои полетных программ Air Canada из США, Великобритании и почти десятка канадских городов, включая Монреаль, Торонто, Галифакс, Квебек, Калгари, Виннипег и Ванкувер в числе прочих.
Проблемы со своевременностью выполнения рейсов Air Canada признают в аэропортах. Так, представительница расположенной в Галифаксе воздушной гавани «Стэнфилд» Лиа Батстоун подтвердила проблемы перевозчика с функциональностью информационных технологий и призвала пассажиров мониторить статус рейсов перед выездом в аэропорт.
Отметим, что в прошлый четверг в аэропорту Ванкувера были отменены 2 и задержаны 8 исходящих рейсов. С входящими рейсами ситуация оказалась гораздо хуже: 6 отмен и несколько десятков задержек.
— Сейчас Air Canada сообщает, что расписание полетов стабилизировалось, однако рейсы в Ванкувер и из него продолжают испытывать трудности, — говорится в обновлении на сайте аэропорта около полудня, 31 мая.
Лоукост-подразделение перевозчика Air Canada Rouge также задерживает десятки рейсов, но по другой причине, которая не уточняется, информирует CTV News Vancouver.

