Подайте заявку на компенсацию до 600 € за отмену или задержку рейса.

Проверьте рейс

Депутаты хотят обязать авиакомпании возвращать деньги за билет при задержке рейса

Депутаты «Справедливой России» добиваются оперативной выплаты возмещений пассажирам задержанных рейсов. Соображения партийцев на этот счет отражены в переданном в Госдуму законопроекте, пишет ТАСС.

Инициаторы нововведения составляли документ под началом Сергея Миронова. Суть переданных в законодательный орган предложений – обязать авиакомпании возвращать полную стоимость билета. Деньги должны быть переданы пассажирам в аэропорту сразу после предъявления соответствующего требования. По замыслу авторов идеи, средства должны возвращаться даже за т.н. «невозвратные» билеты.

Инициатива касается рейсов, задержанных более чем на 3 часа по вине обслуживающего маршрут авиапредприятия. Исключением из данного правила предложено считать сбои в расписании, обусловленные обстоятельствами непреодолимой силы (таковыми, в частности, считаются войны, теракты, забастовки, перевороты, капризы природы и прочие социально-политические и метеорологические форс-мажоры).

Текущее облегчение участи застрявших в аэропортах пассажиров в виде питания, напитков и коек в гостинице Миронов считает недостаточными. По его словам, клиентам авиакомпаний в ряде случаев лучше получить деньги за билет для пересадки на рейс другого перевозчика.

Разработчики законопроекта акцентируют внимание на то, что предложенная ими мера приведет к “логистической оптимизации” авиасообщения и поспособствует “предотвращению нарушений” в сфере билетных продаж.

Напомним, что в первые дни декабря десятки тысяч пассажиров московских рейсов застряли в аэропортах российской столицы из-за непогоды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 




Читайте также: